MEMMO, Giovanni Maria. - Lot 238

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MEMMO, Giovanni Maria. Dialogo del Magn. Cavaliere M. Gio. Maria Memmo, nel quale dopo alcune filosofiche dispute... Vinegia, Gabriel Giolito de Ferrari, 1564. 1 vol. grand in-8. Vélin d'époque, titre manuscrit au dos. Impression italienne italique. Marque d'imprimeur répétée à la page de titre et au colophon. Tache en marge des feuillets aux dix derniers feuillets du premier texte. Suivi de : Breve ragionamento di Gorgio Grassi venetiano nella morte dell Illustrissimo Cardinal Farnese felicissima memoria. Rome, Giovanni Gigliotti, 1589. Avec une gravure sur bois hors-texte in-fine. [2]ff, 22pp. Orazione funerale di Girolamo Lanfredini in morte della regina Isabella Dispagna. 1645. Titre-frontispice gravé. Faux-titre, titre-frontispice, puis commence à la page 7 - 27. Manquent 2 ou 3 feuillets. BANDINELLI, Baccio. Orazione o' vero il principe esemplare sopra la vita, e morte del serenissimo Cosimo il G. Duca di Toscana. Florence, Zanobi Pignoni, 1621. Vignette gravée sur la page de titre. 68pp.
Mes ordres d'achat