[KERVERSEAU, F.-M. - CLAVELIN] Histoire de la Révolution de - Lot 229

Lot 229
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[KERVERSEAU, F.-M. - CLAVELIN] Histoire de la Révolution de 1789, et de l'établissement d'une constitution en France ; précédée de l'exposé rapide des administrations successives qui ont déterminé cette révolution mémorable. Par deux amis de la Liberté. Paris, Clavelin, 1790 - 1792. 7 vol. in-8. Demi-veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge et de tomaison de maroquin brun. Frontispice au tome I. Les 7 premiers volumes seulement. Parait en 20 volumes jusque 1803. Kerverseau fut prisonnier de guerre à Londres. Barbier, II, 710. Petits frottements aux reliures
Mes ordres d'achat