[CLÉMENCE, Jos. Guillaume - Abbé, chanoine de Rouen] - Lot 201

Lot 201
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
[CLÉMENCE, Jos. Guillaume - Abbé, chanoine de Rouen] L'Authenticité des livres tant du nouveau que de l'ancien testament, démontrée et leur véridicité défendue, ou réfutation de la bible enfin expliquée de V*** (de Voltaire). Paris, Moutard, 1782. 1 vol. in-8. Plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge. Édition originale. Ouvrage de polémique fort bien documenté, dirigé contre les attaques de Voltaire dans son ouvrage "La bible enfin expliquée". Petit frottement à la coiffe inférieure, coins frottés. Barbier, I, 321. On joint : [BEAUSOBRE, Louis-Isaac de]. Essai sur le bonheur, ou réflexions philosophiques sur les biens et les maux de la vie humaine. Nouvelle édition. Amsterdam, J. H. Schneider, 1759. 1 vol. in-12. Veau d'époque, dos lisse orné, pièce de titre. Vignette gravée sur la page de titre. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat