JAUSSIN, Louis-Armand - Lot 177

Lot 177
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 380EUR
JAUSSIN, Louis-Armand Mémoires historiques, militaires et politiques, sur les principaux evenemens arrivés dans l'Isle et Royaume de Corse, depuis le commencement de l'année 1738 jusques à la fin de l'année 1741. Avec l'histoire naturelle de ce Païs-là, et diverses remarques curieuses touchant l'origine des peuples qui l'habitent ; le tout enrichi d'une Carte nouvelle de l'Isle de Corse. Lausanne, Marc-Michel Bousquet, 1758-1759. 2 vol. in-12. Basane brune, roulette dorée sur les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison. XXX, 591 pp. ; (1) f., 604 pp. Edition originale dédiée au marquis de Maillebois sous les ordres duquel l'auteur a servi lors de l'expédition française en Corse en qualité d'apothicaire major. Sans la carte dépliante de Vaugondy. Ex-libris Kinnard. Reliures fortement épidermées, manques aux coiffes, coins émoussés. On joint : GERMANES, Abbé de. Histoire des révolutions de Corse. Paris, Hérissant, 1771. 2 vol. in-12. Plein veau havane, dos à faux-nerfs orné, titre et tomaison dorés. Édition originale. Bon exemplaire. Un tome 3 est paru 5 ans plus tard chez un autre imprimeur, Demonville.
Mes ordres d'achat