Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre vert - Lot 262

Lot 262
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
Pendule de cheminée en bronze ciselé et doré et marbre vert de mer sous la forme d'une borne « à l'antique » à décor de moulures à godrons, losanges à raies de coeur contenant des mascarons, palmettes...le cadran émaillé (éclats) signé « Chopin à Paris » indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze ; petits pieds patins. Epoque Empire (égrenures). H : 24 - L : 32 - P : 16 cm.
Mes ordres d'achat