Secrétaire à abattant à doucine marqueté en aile de papillon - Lot 229

Lot 229
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Secrétaire à abattant à doucine marqueté en aile de papillon disposé en trèfle sur contrefond en quartefeuilles dans des réserves de bois de violette à écoinçons soulignés de filets de buis ; il ouvre un tiroir dans la doucine surmontant un large tiroir, l'abattant découvre un serrepapier plaqué de bois de rose ; à la partie basse deux vantaux ; montants arrondis ; petits pieds cambrés. Epoque Louis XV (restauration d'usage). Estampille de J.B. SAUNIER. Plateau de marbre Saint-Berthevin (restauré). H : 136 - L : 105 - P : 38 cm.
Mes ordres d'achat