Etui Souvenir d'Amitié en or et laque rouge, orné de scènes - Lot 96

Lot 96
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Etui Souvenir d'Amitié en or et laque rouge, orné de scènes japonisantes en laque noire et dorée dans des médaillons en or à décor de feuillages, le couvercle de deux cartouches appliqués de lettres en or ; il contient trois tablettes retenues par une virole en or et une petite monture de crayon. Paris fin du XVIIIe siècle. (petits accidents) Poids brut : 57,8 g.
Mes ordres d'achat