[VAL D'OISE]. [HAUTE ISLE]. Papier-terrier pour la seigneuri - Lot 336

Lot 336
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 000EUR
[VAL D'OISE]. [HAUTE ISLE]. Papier-terrier pour la seigneurie de Haute-Isle En français, manuscrit sur papier France, 1602 167 ff., complet écriture cursive très régulière à l'encre brune. Reliure moderne de demi-percaline verte, dos lisse, étiquette (mention et datation erronée). Texte rogné court sur la droite. Sinon bon état. Dimensions : 260 x 380 mm. Le village d'Haute Isle était presque entièrement troglodytique jusqu'au XIXe siècle et possède la seule église d'Île-de-France à être entièrement creusée dans une falaise (et l'une des rares du pays avec seulement cinq en France). Au Moyen Âge, les habitations troglodytiques implantées à flanc de coteau se multiplient. C'est alors le développement du coeur ancien du village de Haute-Isle essentiellement constitué d'habitats troglodytiques dits «boves». Sur le plan administratif, Haute-Isle, petite seigneurie, dépendait alors du duché de La Roche-Guyon, bourgade voisine. En 1602, le seigneur de Haute-Isle était André Le Marchant.
Mes ordres d'achat