[PHOTOGRAPHIE]. - Lot 333

Lot 333
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 450EUR
[PHOTOGRAPHIE]. - Lot 333
[PHOTOGRAPHIE]. [LALLEMAND (Charles)]. La Forêt Noire. Etudes, impressions & voyages sur les bords du Rhin. Paris, Librairie du Petit Journal, 1866. Tirage limité à 210 exemplaires (celui-ci, no. 168, signé de l'éditeur), format in-4, 120 pp. + tables ; avec 21 (19 + 2) photographies de Charles Lallemand, épreuves montées sur carton. Demimaroquin rouge, dos orné et doré, plats de percaline rouge, titre sur les plats, gardes avec traces d'humidité et décharges (reliure de l'éditeur). Édition originale tirée à 210 exemplaire signés par l'éditeur. Notre exemplaire présente la particularité peu commune d'inclure des épreuves albuminées en noir et blanc rehaussées de couleurs au pinceau. La plupart des exemplaires sont sans rehauts de couleur (voir l'exemplaire de la BnF, Réserve, RESM-M-85).
Mes ordres d'achat