[MÉDECINE]. [DUPUYTREN (Guillaume) (1777-1835)]. Pièce autog - Lot 321

Lot 321
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
[MÉDECINE]. [DUPUYTREN (Guillaume) (1777-1835)]. Pièce autographe signée. Ordonnance. Paris, 3 septembre 1824, en français, 3 pp. oin-4, la 4e est vierge, à l'exception de mentions modernes au dos ; signature : «B[ar]on Dupuytren». Ratures et corrections. Longue ordonnance très détaillée donnée à un malade hydrocéphale. Une note sur une chemise indique : «Ordonnance pour mon bisaieul Jean Baptiste Nicolas Floquet». Le début de l'ordonnance semble corroborer cela : «J'ai lu le mémoire tres bien fait qui a été rédigé sur l'état de M. Floquet» Anatomiste et chirurgien militaire français, Guillaume Dupuytren a laissé son nom à une contracture irréductible de la paume de la main décrite en 1831 et à un type de fracture de la cheville.
Mes ordres d'achat