[LUYNES (Archives)]. Archives diverses dont : - Lot 318

Lot 318
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
[LUYNES (Archives)]. Archives diverses dont : - Dossier sur la Société industrielle et coloniale d'Algérie. Paris, 1850, 7 ff. manuscrits. - Travaux d'anglais du duc de Luynes (thème, étude de langue, grammaire). - Projet d'alimentation ou Création d'établissements propres à nourrir la classe ouvrière par Marquet, lieutenant d'infanterie. 15 pp. + 16 pp (Appendice) manuscrits + 2 lettres de Marquet adressées au Duc de Luynes. - Affaires de la loterie Pinelli. Cette loterie de Pinelli fut autorisée par le Ministère de l'Intérieur : «Les soussignés acceptent la proposition que leur a été faite par Mr. de Pinelli petit-fils de Mr. le comte de Forbin de faire partie de la commission d'examen et d'acquisition des oeuvres de peinture, sculpture, dessin et gravure devant former les lots gagnants de la loterie... [signataires] le Président D'Albert de Luynes...Ingres...Eugène Delacroix...». Cette loterie de Pinelli était un moyen de lever des fonds pour venir en aide aux artistes, par le biais de la souscription de billets de loterie sont les prix gagnants étaient des oeuvres d'art. Ensemble de 16 pièces manuscrites relatives à la Loterie de Pinelli. Parmi les pièces intéressantes, signalons : - Document manuscrit signé des membres du Comité d'administration des la loterie, les engageant à éviter tout conflit d'intérêt, in-folio, 1 page. Ont signés les membres dont en premier «D'Albert de Luynes» ; «Lasteyrie» ; «Nieuwerkerke» et non des moindres, «Eugène Delacroix». - Document autographe de la main du duc de Luynes, manuscrit signé de plusieurs des membres, contenant le brouillon des Statuts du Comité d'administration de la loterie des artistes in-folio, 3 pp. De nouveau, on relève les signatures de «D'Albert de Luynes», «Henriquel Dupont», «Ferdinand de Lasteyrie», «A. de Gisors» et «Eugène Delacroix». - Impression du Prospectus annonçant la création de la «Loterie de Pinelli», premier tirage avec corrections à l'encre brune : Loterie des artistes peintres, sculpteurs et graveurs, autorisée par le gouvernement. Chiffre total de la souscription, 250000 francs...le tirage aura lieu le 30 juin 1849. Imprimerie Pilloy, Montmartre, s.d. [1849], 3 pp. On joint le même prospectus, avant les corrections.
Mes ordres d'achat