[GÊNES]. [CORSE]. Acte en faveur de Paolo delle Vie (ou de L - Lot 312

Lot 312
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 100EUR
[GÊNES]. [CORSE]. Acte en faveur de Paolo delle Vie (ou de Le Vie), seigneur de la Rocca, confirmation d'immunité par rapport aux lettres patentes émises par Lorenzo Negroni (gouverneur génois) en 1588. Immunité applicable à ses descendants membres des familles della Rocca et «Peretti Le Vie» En italien, acte décoré sur parchemin ; armoiries peintes du duché et république de Gênes Italie, Gênes, acte daté 1592 Dimensions : 550 x 500 mm. Pliures, avec petits manques et encre acide par endroits. Les Génois sont, dès le XIIIe siècle, fermement implantés en Corse. Au XVIe siècle, des guerres opposent Français et Turcs contre Les Génois pour le contrôle de la Corse et les Gênois reprennent l'île par le Traité de Cateau-Cambrésis (1559). Cet acte date des années après la «reconquête» de la Corse par les Génois. La famille Peretti della Rocca est une des plus anciennes familles féodale de Corse : elle descend du Comte Polo della Rocca par Pieretto della Rocca puis Napoleone delle Vie, capitaine au service de la France.
Mes ordres d'achat