[COLETTE] / WILLY - Lot 190

Lot 190
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
[COLETTE] / WILLY - Lot 190
[COLETTE] / WILLY Claudine à l'école / Claudine à Paris / Claudine en ménage / Claudine s'en va. Paris, Paul Ollendorff / Société du Mercure de France, 1900/1901 / 1902 / 1903. 4 vol. in-12. Maroquin vieux rose, dos à nerfs, auteurs, titres et dates dorés, listel de maroquin bleu intérieur, doublures et gardes de tabis vieux rose, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étuis bordés [HUSER]. Éditions originales des quatre premiers romans racontant les aventures de Claudine. — Claudine à l'école : envoi : «À Lugné-Poe, son ami, Willy» ; exemplaire enrichi d'une carte postale non signée datée 1922 adressée à Germaine Patat, maîtresse d'Henry de Jouvenel, alors mari de Colette. — Claudine à Paris : exemplaire enrichi d'une carte postale signée de Willy adressée à son «cher directeur». La carte postale, en couleurs, représente les quatre couvertures des premiers romans mettant en scène Claudine et des portraits de Colette et Willy. — Claudine en ménage : exemplaire numéroté 575, enrichi d'une carte postale signée de Willy adressée à son «confrère Claude». Même carte postale que celle se trouvant dans le volume précédent (tirage en noir). Très bel ensemble, relié en maroquin vieux rose signé Huser.
Mes ordres d'achat