[CHAGALL, Marc] - PAULHAN, Jean - Lot 189

Lot 189
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 5 700EUR
[CHAGALL, Marc] - PAULHAN, Jean *** De mauvais sujets. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, 1958. 1 vol. in-folio (43,7 x 33,9 cm). En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui illustrés. Ouvrage orné de 10 eaux fortes originales en couleurs au repérage hors texte de Marc Chagall. Quatrième ouvrage édité par les Bibliophiles de l'Union Française, et le premier à être illustré d'eaux-fortes en couleurs de Marc Chagall. Tirage unique à 153 exemplaires sur papier vélin d'Arches, un des 112 exemplaires nominatifs (celui-ci N°32) L'exemplaire porte le timbre-sec de l'éditeur au-dessous du colophon et est signé au crayon par Félia Léal, Marc Chagall et Jean Paulhan.
Mes ordres d'achat