BOURGET, Paul - Lot 182

Lot 182
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
BOURGET, Paul - Lot 182
BOURGET, Paul Ensemble de 4 éditions originales. Le Fantôme. Paris, Plon, Plon-Nourrit et Cie, s. d. [1901]. 1 vol. in-12. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, plats de couverture conservés, tête dorée [V. CHAMPS]. Tirage de tête limité à 150 exemplaires numérotés, celui-ci un des 100 sur hollande en troisième papier. De la bibliothèque de René Millaud avec son ex-libris. Frottements aux coiffes et aux coins. On joint : - L'Étape. Paris, Plon, Plon-Nourrit et Cie, 1902. 1 vol. in-12 carré. Broché, couverture ivoire imprimée d'éditeur. Édition originale. Tirage de tête limité à 150 exemplaires numérotés : un des 100 sur hollande en troisième papier. Exemplaire non coupé. Dos légèrement décollé ; petite déchirure en coiffe inférieure, le tout sans gravité. - Le Sens de la mort. Paris, Plon, Plon-Nourrit et Cie, 1915. 1 vol. in-8 carré. Broché, couverture ivoire imprimée d'éditeur. Édition originale. Tirage de tête limité à 150 exemplaires numérotés : un des 100 sur hollande en troisième papier, avec envoi : «À M. Rocheblanc souvenir de l'auteur Paul Bourget». Exemplaire en partie non coupé Déchirures en haut en en bas du mors du plat supérieur ; quelques feuillets empoussiérés en marge inférieure. - le même ouvrage ; exemplaire du tirage courant relié en demi-veau brun de l'époque.
Mes ordres d'achat