BENJAMIN, René - Lot 180

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
BENJAMIN, René - Lot 180
BENJAMIN, René Les Soldats de la guerre Gaspard. Paris, Arthème Fayard et Cie, 1915. 1 vol. in-12. Demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, auteur, titre et date dorés, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé [DEVAUCHELLE]. Édition originale. Un des 20 exemplaires de tête sur hollande. Prix Goncourt 1915, c'est le premier roman publié sur la guerre de 14-18. Petites griffures et frottement à un nerf.
Mes ordres d'achat