BAUDELAIRE, Charles [LEMAGNY, Paul] - Lot 179

Lot 179
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 700EUR
BAUDELAIRE, Charles [LEMAGNY, Paul] Les Fleurs du Mal. Paris, Les Bibliolâtres de France, 1949. 1 vol. in-folio. Maroquin noir, décor irradiant orné de filets dorés et à froids avec au centre un cercle de pastilles de maroquin vert, dos lisse, auteur, titre et illustrateur dorés, encadrement de maroquin noir orné d'un double filet doré, gardes de moire rouge, double gardes marbrées, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé [L. R. HOUADÈS]. 166 burins originaux de Paul Lemagny gravés en taille-douce par G. Leblanc. Tirage limité à 710 exemplaires numérotés sur vélin du Marais filigrané à la signature de Charles Baudelaire, dont 60 de présent ; celui-ci, n° 131, spécialement imprimé pour Marius Aubert. Superbe reliure en plein maroquin de Houadès.
Mes ordres d'achat