BIGOT, Georges-Ferdinand - Lot 177

Lot 177
Estimation :
3300 - 3500 EUR
BIGOT, Georges-Ferdinand Tôbaé, journal satirique. Ensemble de 14 numéros N°1 à 17. Yokohama, 15 février 1887 - 15 Octobre 1887. 14 vols in-folio. En feuilles, sous couvertures illustrées. N°1 : [11]ff. N°2 : [7]ff. N°3 : [8]ff. N°4 : [8]ff. N°5 : [8]ff. N°7 : [8]ff. N°8 : [8]ff, N°9 : [8]ff, n°10 : [6]ff, N°11 : [8]ff, n°12 : [8]ff, N°15 : 8]ff, n°16 : [8]ff, N°17 : [8]ff. Rarissime tête de collection paraissant à raison de deux numéros par mois. Certaines gravures des 4 premiers numéros sont légèrement rehaussées au crayon rouge. Quelques notes manuscrites à la mine de plomb en marges des gravures ou au dos. Sans les numéros 6 - 13 - 14. Les n°1 et 10 sont non cousu. Gravure à double page aux N°1, 3, 4, 5, 9 et 17. Il devrait manquer un feuillet au n°2 et deux au n°10. Mais le numéro 1 n'étant pas cousu et les feuillets rangés dans le désordre, peut-être que 3 feuillets viennent finalement compléter les numéros 2 et 10. Le compte serait alors bon. Rarissime journal satirique, publié de 1887 à 1889, fondé par Georges Bigot. Publié à Yokohama, alors zone extraterritoriale. Il exprime librement son engagement politique comme son soutien pour le mouvement démocratique japonais, actif au tournant du siècle. Il manifeste aussi son anticléricalisme et son mépris envers la modernisation accélérée par le gouvernement japonais. La BN n'en possède qu'une partie. Travail de ver en marge du n°4, touchant légèrement les gravures, au n°5.
Mes ordres d'achat