YSABEAU, A. - Lot 170

Lot 170
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
YSABEAU, A. - Lot 170
YSABEAU, A. Journal d'horticulture pratique de la Belgique ou guide des amateurs et jardiniers. Bruxelles, F. Parent, 1850 - 1851. 5 vols. in-12. Cartonnage bleu éditeur à la Bradel, couvertures et dos de papier imprimés contrecollée sur la reliure. Complet de la huitième à la dixième année. 60 planches en couleurs et deux planches dépliantes hors-texte. Frottements à la reliure. Georges-Ferdinand BIGOT (1860-1927) Ensemble d'albums. Peintre paysagiste, graveur à l'eau-forte français et caricaturiste, né à Paris. - A vécu au Japon (de 1882 à 1889). - Durant son séjour, a travaillé comme illustrateur auprès de deux journaux japonais, «Y?bin H?chi shinbun» et «Kaishin shinbun». - A également illustré des ouvrages japonais. - Correspondant pour des journaux français au Japon.
Mes ordres d'achat