[VILLON, François] - Lot 167

Lot 167
Estimation :
50 - 80 EUR
[VILLON, François] - Lot 167
[VILLON, François] LOT OEuvres de Maistre François Villon corrigées et augmentées d'après plusieurs manuscrits qui n'étoient pas connus, précédés d'un mémoire, accompagnées de variantes par J.-H.-R. Prompsault. Paris, Ébrard, 1835. 1 vol. in-8. Demi-toile crème à coins moderne à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de veau maroquiné brun, fleur et date dorés, tête dorée, plats de couverture conservés (A. Mertens rel.). «Cette édition, 15e des oeuvres de Villon, est la seule qui ait été faite sur les manuscrits originaux, la seule par conséquent où le texte soit pur et les productions du poète sans lacunes.» (sous-titre). Plats de couverture restaurés. - OEuvres complètes de François Villon Nouvelle édition Revue, corrigée et mise en ordre avec des notes historiques et littéraire par P. L. Jacob, bibliophile. Paris, P. Jannet, 1854. 1 vol. in-12. Pleine percaline rouge de l'éditeur, encadrements à froid, dos lisse orné filets à froid et d'une sphère dorée, titre de la collection, auteur et éditeur dorés. - OEuvres complètes de François Villon publiées avec une étude sur Villon des notes, la liste des personnages historiques et la bibliographie par M. Louis Moland. Paris, Garnier frères, 1879. 1 vol. in-12. Demi-chagrin vert foncé de l'époque, dos à nerfs, titre doré. Haut du coin supérieur manquant.
Mes ordres d'achat