ROWLANDSON, Thomas - Lot 162

Lot 162
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 450EUR
ROWLANDSON, Thomas - Lot 162
ROWLANDSON, Thomas Miseries of Human life : designed and etched by T. Rowlandson. Londres, R. Ackermann, 1808. 1 vol. in-8. Demi-veau glacé havane à coins de la première moitié du XIXe siècle, dos lisse orné, pièce de titre de veau glacé vert, lieu et date dorés. 50 planches coloriées, dont le titre, dessinées et gravées à l'eauforte par Thomas Rowlandson, inspirées de The Miseries of Human Life écrit par Thomas Beresford. Publié la première fois en 1806, cet ouvrage est l'un des livres satiriques anglais les plus populaires du début du XIXe siècle. Rare ensemble, bien complet de la planche Pall Mall qui manque souvent. Premier tirage. Provenances : - E.-C.-A. Legrand avec monogramme E. C. L. doré à l'angle du contreplat supérieur. - Ex-libris monogrammé en rouge non identifié. Usures aux coiffes et aux coins ; tache en marge inférieure droite de la page de titre.
Mes ordres d'achat