La Revue des peintres, copies de tableaux, aquarelles et des - Lot 160

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
La Revue des peintres, copies de tableaux, aquarelles et dessins des artistes modernes. Paris, Aubert, [1834-1837]. 1 vol. in-4. Demibasane verte de l'époque, dos à faux-nerfs ornés, titre doré, initiaLes D. S. J. dorées en queue de dos. 250 estampes, majoritairement des lithographies, réalisées par ou d'après des compositions de Menut-Alophe, Nicolas-Toussaint Charlet, Honoré Daumier, Gabriel Decamps, Jules David, Achille Devéria, Eugène Delacroix, Théophile Fragonard, Eugène Forest, Alfred Johannot, Gavarni, Théodore Géricault, Eugène Isabey, Prosper Marilhat, Célestin Nanteuil, Auguste Raffet, Camille Roqueplan, Benjamin Roubaud, Charles-Joseph Traviès... Des textes descriptifs n'ont été imprimés que pour les planches 131 à 250. Ils sont bien présents dans cet exemplaire. Sans les feuillets de faux-titre, de titre, d'avertissement et de tables. Publication mensuelle paraissant en livraisons. Exemplaire enrichi du plat supérieur d'une couverture de livraison et d'un double état en couleurs pour six planches. Dos insolé, usures aux coiffes, frottements aux coins ; quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat