[RASSENFOSSE, Armand] BAUDELAIRE, Charles - Lot 159

Lot 159
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Résultat : 4 500EUR
[RASSENFOSSE, Armand] BAUDELAIRE, Charles Les Fleurs du Mal. Paris, Les Cent Bibliophiles, 1899. 1 vol. in-4. Plein maroquin brun, décor de branches de houx mosaïquées sur les plats, dos lisse orné du même motif, auteur, titre et date dorés, encadrement intérieur de maroquin brun orné de branches de houx mosaïquées, couvertures et dos conservés, étui bordé [E. CARAYON]. Édition illustrée de 170 eaux-fortes en couleurs et en noir, dont un frontispice avec le portrait de Baudelaire et 6 hors-texte, dessinées et gravées par Armand Rassenfosse, élève de Félicien Rops. Il existe aussi de nombreux culs-de-lampe en couleurs. Tirage limité à 115 exemplaires numérotés ; celui-ci n°70, imprimé pour Paul Lucas. Reliés en fin de volume : les cartons pour les pages 155 à 160 et la Note pour le relieur. Joint : le prospectus daté 1897. Exemplaire complet de la couverture qui manque souvent : «L'ouvrage ayant paru en livraisons sous cartons, la couverture générale de ton jaune, illustrée d'un motif de ton verdâtre, est très rare.» (Carteret). Très bel exemplaire, relié en maroquin mosaïqué de l'époque. Dos légèrement passé, certaines feuilles du houx ayant viré au beige ; quelques feuillets uniformément et légèrement insolés. Carteret, t. IV, p. 62.
Mes ordres d'achat