PRUCHE, Clément - Lot 158

Lot 158
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
PRUCHE, Clément - Lot 158
PRUCHE, Clément Ensemble de lithographies. Paris, Aubert, Bauger, Circa 1835-1845. 1 vol. in-folio. Demi-percaline bleu-nuit à la Bradel du début du XXe siècle, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, artiste et titres dorés. Ensemble de 101 planches montées sur onglets, contrecollées ou volantes ; 3 planches avec du texte imprimé au verso : 36 planches de la série Les Ouvriers de Paris (28 coloriées et gommées et 8 en noir). 45 planches de la série Les Domestiques (36 coloriées et gommées et 9 en noir). 11 planches de la série Le Bon Côté (10 coloriées et gommées et 1 en noir). 9 planches de la série Les Petits Métiers de Paris (en noir). Ex-libris gravé au chien non identifié. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat