BIJOUX, HORLOGERIE - OBJETS DE VITRINE - ORFÈVRERIE
EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Mercredi 16 juin 2021 de 11h à 18h
Jeudi 17 juin 2021 de 11h à 18h
Vendredi 18 juin 2021 de 11h à 12h
CONTACT POUR LA VENTE :
01 47 64 17 80 - info@delon-hoebanx.com
(expo / vente) : 01 48 00 20 02
Les lots 217 BIS, 226, 227, 228 et 239 figureront au procès-verbal de la SVV DELON-HOEBANX en collaboration avec la SVV Thierry de MAIGRET
Contact SVV Thierry de MAIGRET :
01 44 83 95 20 - romain@tdemaigret.fr
EXPERT :
Vendome Expertise : 01 42 46 80 86
GAZETTE 23 DU 11 JUIN 2021
Salle 2 - Hôtel Drouot
- 9, rue Drouot, 75009 à 13 h 30 - Bijoux, orfèvrerie, horlogerie, objets de vitrine - Expert(s) : Cabinet Vendôme Expertise. Delon - Hoebanx OVV, 01.47.64.17.80.
Bien que figurant une rose de Noël, il n’y a pas de saison pour se faire plaisir... Comptez 12 000/15 000 € pour décrocher une broche de ce motif en or jaune et corail rehaussé de diamants de la maison Van Cleef & Arpels, des années 1950. De la même maison, une broche (vers 1960- 1970) en or stylisant un martin-pêcheur aux ailes déployées, habillé de cabochons de turquoises et d’éme- raudes, saphirs, rubis, et diamants brillantés pourrait s’en- voler à hauteur de 6 000/8 000 €, tandis qu’une bague de chez Chaumet, en or torsadé façon «toi et moi», sertie de deux perles d’œil de tigre rehaussé de diamants, nécessitera 7 500 / 8 000 €. Un sac du soir de la maison Boucheron (vers 1957), en or à décor de vannerie, le rabat décoré de diamants, forme baguette et rond, se négociera à 5 000 / 6 000 €.