JAPON - Lot 293

Lot 293
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
JAPON - Lot 293
JAPON Grand brûle-parfums en bronze à patine brune et rougeoyante reposant sur quatre pieds à panses aplaties, les anses et le col ajourés de motifs svastika; et motifs d'un phoenix sur une face et d'un dragon avec la perle sacrée sur l'autre face sur fond d'alvéoles. La prise du couvercle ajouré figurant un dragon assis sur un fond de nuages. Au revers, marque à quatre caractères. Fin du XIXe siècle. H.: 47 cm