Lot n° 110
Estimation :
15000 - 20000
Register for the sale on drouot.com
Leave absentee bid
Your amount
Bid by phone
Bid by phone
Your amount
LÉONARD Agathon (1841-1923) - Lot 110
LÉONARD Agathon (1841-1923)
« La danse de l’écharpe ». Épreuve en bronze à patine dorée, fonte d’édition ancienne de Susse Frères Paris M, cachet de fondeur.
Signée.
Haut. 41,8 cm
- Bibl. Ingelore Böstge et Emmanuelle Héran « Agathon Léonard Le geste Art nouveau », Éditions Somogy, Paris, 2003, modèle, rep. p. 75, sous le n° 59 ; Pierre Cadet « Susse Frères 150 Years of Sculpture », édité par Susse Frères, Paris, 1992, modèle rep. p. 195 sous la référence n° 323 dans le catalogue d’époque de Susse Frères de 1905.