Lot n° 107
Estimation :
60 - 80
Register for the sale on drouot.com
Leave absentee bid
Your amount
Bid by phone
Bid by phone
Your amount
MASSIER Clément (1844-1917) - Lot 107
MASSIER Clément (1844-1917)
Paire de vases modèle « Hispano-Arabe », de forme sphérique légèrement aplatie sur talon et col cylindrique, émaillé marron. Décor de deux anses en relief à décor stylisé (éclats en dessous du talon et sur les anses).
Non signées.
Haut. 18,5 cm
- Bibl. « Massier », catalogue de l’Exposition du 7 mai – 27 septembre 2000, Musée Magnelli, musée de la céramique, Vallauris, Éditions Réunion des Musées Nationaux, Paris 2000, modèle similaire rep. p. 114 sous la référence n° 11 du catalogue d’époque des faïences d’art Clément Massier Golfe-Juan.