Lot n° 136
Estimation :
120 - 150
Register for the sale on drouot.com
Leave absentee bid
Your amount
Bid by phone
Bid by phone
Your amount
[MILITARIA / CAVALRY] - Lot 136
[MILITARIA / CAVALRY]
Set of 6 volumes in 14 volumes.
- Ordonnance du Roi, pour régler le service dans les Places les quartiers. Du premier mars 1768. Paris, Prault, 1768. 1 vol. small in-12. Contemporary calf.
- Ordonnance du roi, du 13 mai 1818, portant règlement sur le service intérieur, la police et la discipline des troupes de cavalerie. Paris, Magimel, Anselin et Pochard, 1818. 1 vol. in-12. Full basane.
- Essai général de tactique, précédé d'un discours sur l'état actuel de la Politique et de la science militaire en Europe, avec le plan d'un ouvrage intitulé : la France politique et militaire. Liège, C. plomteux, 1773. 2 vol. in-8. Bound in the 19th century. Half tan basane.
Numerous in-fine folding plates.
- Instructions militaires. Paris, Briasson, 1753. 1 vol. in-8. Full contemporary calf.
17 folding plates bound in fine.
- 9 volumes État militaire de France.
1778 - 1779 - 1784 - 1785 - 1786 - 1787 - 1788 - 1789 (2 copies in different bindings) Binding rubbed. As is.