LALANNE François-Xavier (1927-2008) - Lot 234

Lot 234
Estimation :
35000 - 40000 EUR
Result : 36 000EUR
LALANNE François-Xavier (1927-2008) Lampe "Pigeon" Corps en cuivre patiné, globe d'origine en verre opalin. Monogramme de l'artiste, estampille de l'édition Artcurial et numéro estampé 132/900. Haut. 21,3 cm - Long. 29,8 cm - Bibl. Daniel Abadie, "Lalanne(s)", Flammarion, 2008, un exemplaire similaire reproduit p.31