Lot n° 211
Estimation :
300 - 500
: 400EUR
GALLÉ Émile (1846-1904) GALLICE (Orfèvre) - Lot 211
GALLÉ Émile (1846-1904) GALLICE (Orfèvre)
Flacon à sel. Épreuve réalisée en verre jaune et rouge. Décor de Balsamine, gravé à l’acide et émaillé à chaud. Monture et bouchon en argent à décor en bas-relief d’un scarabée (accident au bouchon en argent et manque le petit bouchon en verre à l’intérieur).
Signé « E. Gallé, situé Nancy et Déposé » et poinçon du Maître Orfèvre.
Haut. 10 cm