LANDRY Abel (1868-1923) pour LA MAISON MODERNE - Lot 158

Lot 158
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 800EUR
LANDRY Abel (1868-1923) pour LA MAISON MODERNE Un fauteuil et une chaise en noyer mouluré et sculpté d’épis de blé à dossier droit légèrement concave, accotoir en arc de cercle ajouré, piètement avant et arrière légèrement cambré, entretoise latérale. Dossier et assise recouverts de skaï vert. Fauteuil hauteur : 103 cm – Chaise hauteur : 99 cm Circa : 1902 - Bibl. Alastair Duncan "The Paris Salon 1895-1914 – Volume III : Furniture", Éditions Antique Collectors' Club, 1996, modèle pour le fauteuil reproduit p. 351.