Françoise GILOT (1921-2023) Femme à la guitare,... - Lot 106 - Delon - Hoebanx

Lot 106
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Result : 72 000EUR
Françoise GILOT (1921-2023) Femme à la guitare, Circa 1953 Etude préparatoire non achevée. Huile sur panneau. Non signée. Dim. : 162 x 130 cm Provenance: Collection privée d'une famille amie des Picasso à Mougins Cette oeuvre est une des études préparatoires exécutées par l'artiste pour le tableau ""Joueuse de Mandoline"", 1953. Nous remercions Madame Aurélia Engel, fille de l'artiste qui a confirmé l'authenticité de cette oeuvre sur photo et nous a fourni des informations sur cette oeuvre. Cette œuvre est un tableau préparatoire à la «Joueuse de Mandoline», une huile sur toile (146 x 114 cm) exécutée par l’artiste en 1953. Françoise Gillot s’empare de cette figure musicale, que Picasso et Braque avaient respectivement représentée en 1910 et 1917 dans un style résolument cubiste. L’artiste s’engage, elle, ici, dans un manifeste de la féminité avec une œuvre où la rondeur et la souplesse des formes conjuguée à l’harmonie des couleurs domine. L’héritage de Matisse, que Picasso avait présenté à Françoise et avec qui elle entretint une longue correspondance, est bien présent dans cette œuvre tant dans l’agencement du décor que la mélodie des formes. Cette œuvre est réalisée à l’époque où l’artiste met un terme à sa vie commune avec Picasso, notamment pour se dédier à sa peinture. Grande force de travail, Françoise Gillot réalise au moins 1 600 toiles et 3 600 œuvres sur papier ». Elle est présente dans les collections du Metropolitan Museum of Art et du Museum of Modern Art à New York, et du centre Pompidou à Paris.