Lot n° 243
Estimation :
300 - 500
: 1 100EUR
Chine, dynastie Qing - Lot 243
Chine, dynastie Qing
Boîte en laque de cinabre reprenant la forme d'une pêche de longévité à décor finement sculpté de pêches de longévité et chauves-souris.
Le couvercle incrusté d'une plaque en os à décor en léger relief de cinq chauves-souris «wu fu» autour du motif shou (symbole de longévité).
Traces de laque or à l'intérieur et sur le revers de la boîte. (éclats de laque et petits manques)
L. 8,2 cm