Lot n° 235
Estimation :
2000 - 3000
Vietnam, dynastie des Nguyen, XIXe siècle - Lot 235
Vietnam, dynastie des Nguyen, XIXe siècle
Grand bouddha en bois anciennement laqué et doré à la feuille de bronze, assis en méditation sur socle lotiforme, les yeux mi-clos exprimant la sérénité.
(quelques manques au niveau de la chevelure)
H. 80 cm