Mongolie XVIIIe siècle - Lot 176

Lot 176
Estimation :
200 - 400 EUR
Result : 3 200EUR
Mongolie XVIIIe siècle Amitayus en bronze doré assis en vajrasana sur une terrasse, les mains en dhyana mudra tenant le kalasha vêtu du dhoti et paré de boucles d'oreilles et colliers, le visage serein coiffé d'un chignon orné de bijoux finement ciselés. H. 13,5 cm