Chine, fin XIXe siècle - Lot 151

Lot 151
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
Chine, fin XIXe siècle Pendentif en lapis lazuli polylobée à décor finement sculpté de deux phénix autour d'un cartouche en médaillon central à décor de calligraphies «fabriqué pendant les années de Via Thanh Thai (1879-1954)», surmonté du joyau sacré et du rouleau. Le revers ciselé de deux carpes accolées, symbole de fidélité conjugale rattachées à une chauve-souris. (ancienne restauration) H. 6,3 cm