Chine, XVIIIe siècle - Lot 132

Lot 132
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 350EUR
Chine, XVIIIe siècle Flacon tabatière de forme gourde en porcelaine et émaux de la famille rose à décor de deux médaillons en léger relief de l'allégorie du savoir «maîtres et disciples» reposant sur un fond turquoise de fleurs et rinceaux feuillagés polychromes. (petits éclats) H. 5,8 cm