Chine, époque Jiaqing (1796-1820) - Lot 81

Lot 81
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 20 500EUR
Chine, époque Jiaqing (1796-1820) Deux vases d'applique en porcelaine et émaux polychromes à panses côtelées à décor émaillé vert sur fond noir d'un lambrequin parmi des rinceaux feuillagés, l'autre à décor de pavillons entourés de pics montagneux arborés de flamboyants et conifères. Deux dragons stylisés émaillés corail et rehauts d'or formant anses. H. 16,5 et 17,5 cm