Lot n° 276
Estimation :
3000 - 5000
: 2 800EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de violette dans - Lot 276
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de violette dans des encadrements de même essence soulignés de larges travers ; de forme arbalète, elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs ; pieds cambrés. Ornementation de bronze ciselé.
Epoque Louis XV (restauration d’usage).
Plateau de marbre Saint-Berthevin (restauré ; un éclat).
H : 89 – L : 129 – P : 59 cm.