Lot n° 113
Estimation :
200 - 300
: 650EUR
PICASSO, Pablo – BALZAC, Honoré de. Le chef-d’œuvre inconnu. - Lot 113
PICASSO, Pablo – BALZAC, Honoré de. Le chef-d’œuvre inconnu. Paris, Ambroise Vollard, 1931. 1 vol. in-4. En feuilles, sous couvertures illustrées. Chemise et étui manquants.
L’ouvrage commence par Avant-propos.
Manque le faux-titre avec au dos la justification, la page de titre et les 13 eaux-fortes originales.
L’ouvrage contient les 16 planches ornées de dessins composés de points et de traits, 67 dessins de Picasso gravés sur bois par Georges Aubert (dont 1 vignette au titre, 4 bandeaux en-tête de style classique signés et datés 26, 7 dessins à pleine page, et 1 vignette à l'avis au relieur).
Édition publiée pour célébrer le centenaire de la 1ère parution du texte de Balzac.
Mouillure marge supérieure de la couverture, déchirure au rabat inférieur de la couverture.