[DESSINS ORIGINAUX] ERNI, Hans – VIRGILE. Les Bucoliques. Ve - Lot 109

Lot 109
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 100EUR
[DESSINS ORIGINAUX] ERNI, Hans – VIRGILE. Les Bucoliques. Version française de Jacques Delille. Lausanne, André et Pierre Gonin, 1960. 1 vol. in-folio. En feuilles, sous chemise et étui éditeur illustrés de lithographies. 25 eaux-fortes en un ton de Hans ERNI. Un des 200 exemplaires sur Auvergne pur chiffon numérotés, avec la signature de l’artiste et des éditeurs. Exceptionnel exemplaire enrichi de 17 encres originales : un dessin à double page enrichi d’un envoi, un sur la page de titre et un dessin par chapitre, un en fin des chapitres III, VII et X, un à pleine page à la dernière page de texte : couple enlacé, un à la justification. On joint une lettre autographe de Hans Erni, enrichi d’un dessin de colombe rehaussée à l’aquarelle bleue.