Lot n° 108
Estimation :
150 - 200
BERTRAND, Patrick – EPPELÉ, Gérard. Cantique pour Léonie. Ca - Lot 108
BERTRAND, Patrick – EPPELÉ, Gérard. Cantique pour Léonie. Cannes, Éditions du Petit champs, 2002. 1 vol petit in-4. En feuilles, couvertures imprimées, chemise et étui.
Poème de 42 stances de Patrick Bertrand (portant sur Oradour sur Glane), illustré de 8 gravures originales (eaux-fortes, pointes-sèches et aquatintes) en couleurs de Gérard Eppelé, hors-texte.
Tirage à 50 exemplaires numérotés imprimés sur vélin de Rives, avec les signatures de l’auteur et de l’illustrateur.
Envoi de l’auteur à la page de titre.