Lot n° 96
Estimation :
200 - 300
Chine début XXe siècle, - Lot 96
Chine début XXe siècle,
Vase balustre en porcelaine et émaux polychromes, à décor d’oiseaux sur une branche d’un saule pleureurs entourés de pivoines épanouies. Un poème calligraphié complète l’ornementation. Deux têtes zoomorphes en demi-relief émaillées corail retenant des anneaux formant anses.
Fêle traversant au col.
H. 43,7 cm