Chine, XVIIIe siècle, - Lot 76

Lot 76
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 550EUR
Chine, XVIIIe siècle, Importante coupe creuse en porcelaine bleu blanc dans le style des « kraaks porcelain » à décor en médaillon central d’un dignitaire assis sur une terrasse entouré de deux daims, le marli orné de personnages et motifs géométriques stylisés dans des pétales de lotus. Défauts de cuisson. D. 36,2 cm