Nankin, fin XIXe siècle, - Lot 64

Lot 64
Estimation :
300 - 400 EUR
Nankin, fin XIXe siècle, Vase balustre sur piédouche en porcelaine et émaux de la famille rose reposant sur un fond céladon à décor de personnages jouant au go, et s’adonnant à diverses activités dans un jardin arboré de bambou survolé par des chauves-souris. Le col, la panse et le pied ornées de frises de têtes de ruyi, fleurs de bananiers et végétaux en biscuit vernissé brun. Des compositions florales sur fond capucin complète l’ornementation de la partie inférieure du vase. Restauration et fêle au col. Deux têtes de lions retenant des anneaux en relief formant anses. H. 44 cm