A RENDRE - Lot 56

Lot 56
Estimation :
150 - 250 EUR
A RENDRE - Lot 56
A RENDRE CHINE pour le VIETNAM, XIXe siècle Paire de bols en porcelaine bleu blanc dite « de Hué », à décor de paysages lacustres, animé d’une embarcation en médaillon central et de pavillons sur la paroi externe, une frise de pendeloques soulignant le bord interne ; une marque Kangxi à quatre caractères sur les bases. On joint une coupe bleu-blanc à bord évasé, la paroi externe à décor des sept sages dans la forêt de bambou, l’intérieur orné du symbole shou entouré de cinq chauves-souris en médaillon central et de réserves florales sur l’aile. Egrenures. D. 18,2 cm D. 17,5 cm Fêles