Lot n° 53
Estimation :
150 - 250
CHINE, XIXe siècle - Lot 53
CHINE, XIXe siècle
Aiguière couverte en bronze de patine
brune, la panse piriforme à long col et
haut pied, ornée en léger relief de deux
médaillons à décor des caractères shou
(longévité) et fu (bonheur) réunis par une
frise de motifs géométriques, un long bec
et une grande anse s’élevant de la paroi.
H. 34 cm
(Quelques déformations)