Lot n° 233
Estimation :
3000 - 5000
Belle Icône de la VIERGE de TIKHVIN. Tempera polychrome sur - Lot 233
Belle Icône de la VIERGE de TIKHVIN. Tempera polychrome sur bois, conservée sous oklad en argent et vermeil 875 millièmes (84 zolotniki) finement travaillée au repoussé. Travail d’Afanasy Tikonov, Moscou, 1837. Petits chocs et déformations, manque une pastille émaillée côté gauche.
Dim. : 31 x 25.5 cm. Poids brut : 1586 g.
Expert : Odeon Fine Art