Lot n° 232
Estimation :
400 - 600
Imposante ceinture en bronze et métal émaillé polychrome, le - Lot 232
Imposante ceinture en bronze et métal émaillé polychrome, les maillons à décor d'éléments géométriques appliqués d'un motif de forme violoné, la boucle rehaussée de cabochons de verre rouge, de perles métalliques et centrée de l'aigle bicéphale de l'empire russe. Elle est doublée de textile. Travail russe du XIXe siècle dans le goût du XVIIe siècle. Manques et usures.
L. totale environ : 76 cm; H. boucle : 14 cm; H. maillon : 6.5 cm.
Expert : Odeon Fine Art